Termine

 

 

2016


03. Januar 

Einsiedeln, Kloster

Bach - Arien

07. Januar

Solothurn, Franziskaner Kirche

Bach - Arien

09. Januar

St. Otmarsberg, Klosterkirche

Bach - Arien

12. März, 19:30 Uhr

Linz, Minoritenkirche

L. Spohr: Die letzten Dinge 
Musica sacra

20. März, 17:00 Uhr

Salzburg, Kirche St.Peter

C. Franck: Die sieben Worte Jesu am Kreuz

27. März

Wels, Kirche Lichtenegg

W.A. Mozart: Spatzenmesse 

17. April, 16:30 Uhr 

Rapperswil, Schloss

"Freunde, das Leben ist lebenswert"
Ein bunter Querschnitt vom romantischen Lied über
große Oper bis hin zu bekannten Operettenmelodien 

30. April

Stadl-Paura, Reithalle Pferdezentrum
(Ing. Karl Bauer Halle)  

F. Mendelssohn: Lobgesang 

01. Mai

Linz, Mariendom

F. Schubert: Es-Dur-Messe 

15. Mai, 08:30 Uhr

Garsten, Stiftskirche

F. Schubert: Es-Dur-Messe (Ausschnitte)

NEUER TERMIN:
12. Juni, 19:30 Uhr


Linz, Brucknerhaus


F. Schubert: Die schöne Müllerin

16. Juli

Krems 

G. Verdi: Messa da Requiem

29. Juli 

Wels-Pernau, Kirche St. Josef 

 

31. Juli, 16:00 Uhr

Freystadt bei Nürnberg

W.A. Mozart: Reqiuem

14. August, 19:00 Uhr

St.Gallen (Steiermark)

F. Mendelssohn: Elias

25. September, 17:00 Uhr 

Zürich, Tonhalle 

G. Rossini: Petite messe solennelle

01. Oktober, 19:30 Uhr 

Uster, ref. Kirche 

G. Rossini: Petite messe solennelle 

08. Oktober, 19:30 Uhr 

Sonntagberg, Basilika

J. Haydn: Die Jahreszeiten 

09. Oktober, 16:00 Uhr 

Seitenstetten, Stift 

J. Haydn: Die Jahreszeiten 

12./14./16. Oktober 

Linz, Brucknerhaus 

Kammeroper von Viktor Ullmann:
Der Kaiser von Atlantis  

02. November, 19:30 Uhr 

Steyr, Michaelerkirche

W.A. Mozart: Requiem

12. November, 19:00 Uhr

Amstetten, Herz-Jesu-Kirche

J. Haydn: Theresien-Messe

20. November

Enns

G. Puccini: Missa di Gloria

26. November 

Wels, Landesmusikschule, Saal Concertino

G. Darvas: Kriegers Ahnung -
Die letzten Tage Schuberts
(szenische Aufführung)  

04. Dezember, 18:00 Uhr

Wels, Minoritenkirche 

Weihnachtskonzert / Schubertiade 

17. Dezember, 19:00 Uhr 

Langenthal

Weihnachtskonzert

 

 

 

 

 

 

Produktion "Martha"
Partie Lyonel

von Friedrich v. Flotow
Gartenoper Langenthal

 

22./24./25./27./29. Juni
01./02./06./08./09. Juli

 

 

 

 

 

 

 

 2017

 

 

 

 

19. März

Leutkirch, St.Martin

Spohr: Die letzten Dinge

25. März, 19:00 Uhr

Steffisburg (CH)

Opern- und Operettenabend

26. März, 17:00 Uhr

Steffisburg (CH)

Opern- und Operettenabend

01. April, 19:30 Uhr

Steyr, Marienkirche

J.S. Bach: Johannespassion

08. April, 20:00 Uhr

Götzis

G.F. Händel: Saul

09. April, 17:00 Uhr

Schaan

G.F. Händel: Saul

14. April

Nürnberg, Christuskirche

J.S. Bach: Johannespassion (szenisch)

06. Mai, 19:00 Uhr

Erlangen

J.S. Bach: h-Moll Messe

01. Juni, 19:00 Uhr

Steyr, Fabrikswelten

M. Hazod: Alea

16. Juli, 11:00 Uhr  

Grafenegg

J. Haydn: Die Jahreszeiten

28. Juli, 19:30

Wels - Pernau, Kirche St. Josef 

F. Mendelssohn: 95. Psalm

30. Juli, 16:00 Uhr
ABGESAGT

Freystadt (Bayern)

J. Haydn: Die Jahreszeiten

03. August, 20:00 Uhr

Nikosia (ZYP)

L. v.Beethoven: 9. Symphonie
G. Gershwin: Porgy und Bess

04. August, 20:00 Uhr

Nikosia (ZYP)

L. v.Beethoven: 9. Symphonie
G. Gershwin: Porgy und Bess

26. August, 19:00 Uhr

St. Gallen (Steiermark)

J. Haydn: Die Schöpfung

02. September, 19:30 Uhr

Basilika Frauenkirchen

J. Haydn: Die Jahreszeiten

17. September, 10:00

Steyr, Evang. Kirche

J.S. Bach: Kantate 62

14 Oktober, 19:30 Uhr

Sonntagberg

J. Haydn: Nelsonmesse

15. Oktober, 16:00 Uhr

Stift Seitenstetten

J. Haydn: Nelsonmesse

31. Oktober, 19:00 Uhr

Perchtoldsdorf

J.S. Bach: h-Moll Messe

05. November, 18:00 Uhr

Amstetten, Herz-Jesu Kirche

F. Mendelssohn: Paulus

12. November, 19:00 Uhr

München

W.A. Mozart: Requiem

25. November, 20:00 Uhr

Erlangen

Hans Gál: De profundis op. 50

03. Dezember, 18:00 Uhr

Wels, Minoritenkirche

Weihnachtskonzert der Schubertiade Wels

05. Dezember, 19:30 Uhr

Steyr, Evang. Kirche

Weihnachtskonzert 

17. Dezember, 19:00 Uhr

Frankfurt

J.S. Bach: Magnificat

 

 

 

 

 2018

 

 

 

 

11. Januar, 19:30 Uhr

Wels, Schloss Puchberg, Spiegelsaal

W.A. Mozart: Der heitere Mozart 

10. März, 20:15 Uhr

Burgdorf

G. Rossini: Stabat Mater

11. März, 17:00 Uhr

Burgdorf

G. Rossini: Stabat Mater 

17. März

Zürich

G. Verdi: Messa da Requiem

18. März

Kreuzlingen

G. Verdi: Messa da Requiem

31. März

Basel 

G. Verdi: Messa da Requiem