Termine

 

 

 

 

 2017

 

 

 

 

19. März

Leutkirch, St.Martin

Spohr: Die letzten Dinge

25. März, 19:00 Uhr

Steffisburg (CH)

Opern- und Operettenabend

26. März, 17:00 Uhr

Steffisburg (CH)

Opern- und Operettenabend

01. April, 19:30 Uhr

Steyr, Marienkirche

J.S. Bach: Johannespassion

08. April, 20:00 Uhr

Götzis

G.F. Händel: Saul

09. April, 17:00 Uhr

Schaan

G.F. Händel: Saul

14. April

Nürnberg, Christuskirche

J.S. Bach: Johannespassion (szenisch)

06. Mai, 19:00 Uhr

Erlangen

J.S. Bach: h-Moll Messe

01. Juni, 19:00 Uhr

Steyr, Fabrikswelten

M. Hazod: Alea

16. Juli, 11:00 Uhr  

Grafenegg

J. Haydn: Die Jahreszeiten

28. Juli, 19:30

Wels - Pernau, Kirche St. Josef 

F. Mendelssohn: 95. Psalm

30. Juli, 16:00 Uhr
ABGESAGT

Freystadt (Bayern)

J. Haydn: Die Jahreszeiten

03. August, 20:00 Uhr

Nikosia (ZYP)

L. v.Beethoven: 9. Symphonie
G. Gershwin: Porgy und Bess

04. August, 20:00 Uhr

Nikosia (ZYP)

L. v.Beethoven: 9. Symphonie
G. Gershwin: Porgy und Bess

26. August, 19:00 Uhr

St. Gallen (Steiermark)

J. Haydn: Die Schöpfung

02. September, 19:30 Uhr

Basilika Frauenkirchen

J. Haydn: Die Jahreszeiten

17. September, 10:00

Steyr, Evang. Kirche

J.S. Bach: Kantate 62

14 Oktober, 19:30 Uhr

Sonntagberg

J. Haydn: Nelsonmesse

15. Oktober, 16:00 Uhr

Stift Seitenstetten

J. Haydn: Nelsonmesse

31. Oktober, 19:00 Uhr

Perchtoldsdorf

J.S. Bach: h-Moll Messe

05. November, 18:00 Uhr

Amstetten, Herz-Jesu Kirche

F. Mendelssohn: Paulus

12. November, 19:00 Uhr

München

W.A. Mozart: Requiem

25. November, 20:00 Uhr

Erlangen

Hans Gál: De profundis op. 50

03. Dezember, 18:00 Uhr

Wels, Minoritenkirche

Weihnachtskonzert der Schubertiade Wels

05. Dezember, 19:30 Uhr

Steyr, Evang. Kirche

Weihnachtskonzert 

17. Dezember, 19:00 Uhr

Frankfurt

J.S. Bach: Magnificat

31. Dezember, 19:30 Uhr

Leonding, Kürnberghalle

Silvesterkonzert 3-Tenöre 

 

 

 

 

 2018

 

 

 

 

11. Januar, 19:30 Uhr

Wels, Schloss Puchberg, Spiegelsaal

W.A. Mozart: Der heitere Mozart 

20. Januar, 19:30 Uhr

Wels, Evang. Kirche

Schubertiade Wels: 3-Chöre-Konzert, Dirigent / Solist 

08. Februar, 20:15 Uhr

Lausanne, Cathedrale

Schubert Es-Dur Messe

09. Februar, 19:30 Uhr

St. Pölten, Dom

Mozart c-moll Messe

03. März, 19:30

Wels, Stadttheater

Schubertiade Wels: Oper "Dido & Aeneas", Regisseur / Dirigent

05. März, 19:30

Thalheim / Wels, Kultur im G'wölb

F. Schubert: Die Winterreise 

10. März, 20:15 Uhr

Burgdorf, Stadtpfarrkirche

G. Rossini: Stabat Mater

11. März, 17:00 Uhr

Burgdorf, Stadtpfarrkirche

G. Rossini: Stabat Mater 

17. März, 19:30 Uhr

Zürich, Tonhalle Maag

G. Verdi: Messa da Requiem

18. März, 17:00 Uhr

Kreuzlingen, Dreispitz

G. Verdi: Messa da Requiem

29. März, 19:30 Uhr

Stuttgart, Oper

J.S. Bach: Actus tragicus

31. März, 20:00 Uhr

Basel-Dornach, Goetheanum

G. Verdi: Messa da Requiem

01. April, 19:30 Uhr

Stuttgart, Oper

J.S. Bach: Actus tragicus 

05. April, 19:30 Uhr

Stuttgart, Oper

J.S. Bach: Actus tragicus

12. April, 19:30 Uhr

Stuttgart, Oper

J.S. Bach: Actus tragicus

15. April, 19:30 Uhr

Stuttgart, Oper

J.S. Bach: Actus tragicus

27. April, 19:30 Uhr

Linz, Brucknerhaus

F. Mendelssohn: Elias

28. April, 19:30 Uhr

Vaduz

F. Mendelssohn: Lobgesang

29. April, 19:30 Uhr

Vaduz

F. Mendelssohn: Lobgesang

12. Mai, 19:30 Uhr

Schleinigen

G.F. Händel: Der Messias

13. Mai, 15:30

Bad Schallerbach, Atrium

Muttertagskonzert 

23. Mai, 20:00 Uhr

Lausanne, Cathédrale

J.F. Zbinden: Terra Dei

J.S. Bach: Cantate Nr 34

09. Juni, 10:00 Uhr

Steyr

Steyr singt (Dirigent)

10. Juni, 18:00 Uhr

Bad Zell

Lieder von Schubert, Mendelssohn, Beethoven, Mozart
Christian Haimel, Gitarre

09. Juli, 20:00 Uhr

Graz, Helmut List Halle

Styriarte: Operetten-Bankett

14. Juli, 19:30 Uhr

Krems, Stadtpfarrkirche St. Veit

A. Bruckner: Messe in f-moll

27. Juli, 19:30 Uhr

Wels-Pernau, Kirche St. Josef

A. Bruckner: Te Deum

29. Juli, 16:00 Uhr

Freystadt / Bayern

Rossini: Stabat mater

25. August, 19:30 Uhr

St. Gallen / Steiermark

A. Dvorak: Stabat Mater

26. August, 19:30 Uhr

Wels, Arkadenhofkonzert (WAKS)

mit Männerensemble "TRINK-FEST"

01. September, 19:30 Uhr

Rüti, ref. Kirche

F. Schubert: G-Dur - Messe (Solist, Dirigent) 

26. Oktober, 17:00 Uhr

Stift Altenburg / Niederösterreich

G. Verdi: Messa da Requiem

28. Oktober, 17:00 Uhr

Wien, Gustav-Adolf-Kirche

G. Verdi: Messa da Requiem

18. November, 19:30 Uhr

Nürnberg, Christuskirche

F. Mendelssohn: Elias

02. Dezember, 18:00 Uhr

Wels, Minoritenkirche

Weihnachtskonzert der Schubertiade Wels (Dirigent, Solist)

04. Dezember, 19:30 Uhr

Steyr, evang. Kirche

Weihnachtskonzert 

20. Dezember, 19:30 Uhr

Garsten, Stiftskirche

Weihnachtskonzert

 

 

 

 

 

 

 

 2019

 

 

 

 

19. Januar, 19:30 Uhr

Wels, Kirche Hl. Familie Vogelweide

Schubertiade Wels: 

F. Schubert: Intende Voci

W.A. Mozart: Requiem

23. / 24. März

Kirche Steffisburg

Operngala mit Männerchor

27. April

Steyr

F. Mendelssohn: Elias

11. Mai

Erlangen

F. Mendelssohn: Elias

25. Mai

Wels, Minoritenkirche

Gala-Konzert zum 500. Todesjahr von
Kaiser Maximilian I, Schubertiade Wels
mit Alois Mühlbacher, Countertenor

30. Mai, 19:30 Uhr

Bad Schallerbach, Atrium

Oper "Der verschwundene Mond"

31. Mai, 19:30 Uhr

Bad Schallerbach, Atrium

Oper "Der verschwundene Mond"